oscar leyva

Oscar Leyva tenis olímpico España Tokio 2020

Horario de los españoles en Tokio 2020 para el viernes 30 de julio y las opciones de medallas

Las citas imprescindibles de esta jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio

Las semifinales de tenis, la final de 200m o el voley playa son...
Las semifinales de tenis, la final de 200m o el voley playa son algunos de los deportes de esta nueva jornada.MARCA
  • B. LÓPEZ

Actualizado 30/07/2021 – 09:40

77Mostrar comentarios

Arranca una nueva jornada en Tokio y en los Juegos Olímpicos. Además de las buenas sensaciones que están dando en los últimos días los deportes colectivos, el atletismo sube el telón para dar el pistoletazo de salida a las primeras pruebas.

El medallero español en los Juegos de Tokio 2020

https://www.marca.com/juegos-olimpicos/tokyo/widget/marca/es/medals/commiteeVer más resultadosJJOO 2021 Medallero español

Además, en nataciónboxeotenis piragüismo nuestros deportistas seguirán compitiendo para alzarse con un metal. Aquí te contamos todos los horarios y pruebas para este viernes, 30 de julio.

No te puedes perder…

Tenis:Pablo Carreño ha caído ante Khachanov por un doble 6-3 y luchará por el bronce mañana contra el perdedor del Zverev-Djokovic.

Natación:Nicolás García finalizó octavo la final de 200m espalda en la que se impuso el ruso Eugeny Rylov, con un nuevo récord olímpico (1:53.27).

Piragüismo Slalom: otra de las finales que contará con presencia española es la de piragüismo. David Llorente competirá en el K1 Masculino a partir de las 9.00 h.

Atletismo: comienzan las primeras pruebas de los Juegos y en los 10.000 metros masculinos España cuenta con Carlos Mayo en la final. Podrás seguirla a partir de las 13.30 h.

Horario de los deportistas españoles para el viernes, 30 de julio

Las disciplinas marcadas con un asterisco dependen de los resultados de las pruebas anteriores.

Los horarios de las pruebas de vela son orientativos.

2.30 h. ATLETISMO: 3.000 Obstáculos Masculino | Series | Dani Arce, Fernando Carro y Sebastián Martos

4.05 h. ATLETISMO: 800m Masculinos | Series | Natalia Romero

4.20 h. ATLETISMO: Lanzamiento de disco Masculino | Clasificación | Lios Maikel Martínez

4.30 h. ATLETISMO: 400m vallas Masculinos | Series | Sergio Fernández

5.15 h. ATLETISMO: 100m Femeninos | Series | Maribel Pérez

12.00 h. ATLETISMO: 5.000m Femeninos | Series | Lucía Rodríguez

12.05 h. ATLETISMO: Triple Salto Femenino | Calificación | Ana Peleteiro

12.25 h. ATLETISMO: Lanzamiento de Peso Femenino | Calificación | Belén Toimil

13.00 h. ATLETISMO: 4×400 Relevo Mixto | Series | España

13.30 ATLETISMO: 10.000m Masculinos | FINAL | Carlos Mayo

7.15 h. BALONMANO: Masculino | Fase de Grupos | España vs. Francia (31-37)

6.05 h. BOXEO: Masculino (-81 Kg) | Cuartos de final |Gadi Jalidov vs Imam Khataev (RUS)

12.54 h. BOXEO: Masculino (-91 Kg) | Cuartos de final | Emmanuel Reyes vs Julio de la Cruz (CUB)

0.30 h. GOLF: Competición Masculina | Segunda vuelta | Adri Arnaus y Jorge Campillo

3.44 h. HÍPICA (Completo): Individual | Doma (Evento 1/3) | Francisco Gaviño

3.00 h. HOCKEY HIERBA: Masculino | Fase de Grupos | España 1-1 Australia

3.50 h. NATACIÓN: 200m espalda Masculinos | FINAL | Nicolás García

4.30 h. NATACIÓN: 200m espalda Femeninos | Semifinales | África Zamorano

12.35 h. NATACIÓN: 50m libres Femeninos | Series calificatorias | Lidón Muñoz

14.35 h. NATACIÓN: 4x100m estilos Femeninos | Series | España

7.05 h. PIRAGÜISMO SLALOM: K1 Masculino | Semifinal | David Llorente

*9.00 h. PIRAGÜISMO SLALOM: K1 Masculino | FINAL | David Llorente

8.00 h. TENIS: Individual Masculino | Semifinales |Pablo Carreño (3-6, 3-6) Karen Kachanov (RUS)

5.00 h. VELA: 470 Masculino | Regatas 5 a 6 (10) | Rodríguez / Xammar

5.00 h. VELA: 49er. Masculino | Regatas 7 a 9 (12) | Botín / López

5.00 h. VELA: Laser Radial Femenino | Regatas 9 a 10 (10) | Cristina Pujol

5.10 h. VELA: 470 Femenino | Regatas 5 a 6 (10) | Cantero / Mas

7.30 h. VELA: Laser Masculino | Regatas 9 a 10 (10) | Joel Rodríguez

7.45 h. VELA: 49er. FX Femenino | Regatas de 7 a 9 (12) | Barceló / Echegoyen

Entradas recientes

10.00 h. VOLEY PLAYA: Femenino | Fase de Grupos | Lili Fernández / Elsa Baquerizo vs Wang / Xue (CHN)

12.50 h. WATERPOLO: Femenino | Fase de Grupos | España vs Australia

Tokio 2020 – Juegos OlímpicosHorario de los españoles en Tokio 2020 para el jueves 29 de julio y las opciones de medallaTokio 2020 – Juegos OlímpicosHorario de los españoles en Tokio 2020 para el martes 27 de julio y las opciones de medalla que tienenTokio 2020 – Juegos OlímpicosJornada 2 de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, resumen y resultados: Mireia rozó la medalla y nuestras tenistas brillan

Con información de MARCA

Relacionadas: